Auction archive: Lot number 155-6487

Taschenuhr: extrem seltene Blindenuhr-Goldsavonnette, 18K Gold, englische Hallmarks 1840, James Mangan Cork, No.415

€1,200 - €2,500
ca. US$1,390 - US$2,896

€1,200 - €2,500
ca. US$1,390 - US$2,896

Ca. Ø51mm, ca. 115g, 18K Gold, englische Hallmarks von 1840, originaler Staubdeckel, Savonnette-Gehäuse, guillochiert, rändiertes Mittelteil, außergewöhnliches, englisches Werk mit besonders großer Unruhe von ca. Ø22mm und Diamantdeckstein, prächtig gravierter Kloben, Platine signiert und nummeriert, Antrieb über Kette und Schnecke, einzigartiges Emaillezifferblatt mit goldenen Tastkugeln zum Ertasten der Zeit für Blinde, vergoldete Zeiger, funktionstüchtig und in gutem Zustand, eine der frühesten uns bekannten Blindenuhren in äußerst hochwertiger Ausführung.

22 Oct 2018
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

22 Oct 2018
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229