Auction archive: Lot number 4078

Taschenuhr: exquisite und sehr seltene goldene sächsische Repoussé Spindeluhr mit Repetition, Johann Friedrich Stalpp, Meister in Dresden, ca. 1765

171. Auktion: Uhren
14 Sep 2019, 16:30
€2,500 - €5,000
ca. US$2,775 - US$5,550

171. Auktion: Uhren
14 Sep 2019, 16:30
€2,500 - €5,000
ca. US$2,775 - US$5,550

Ca. Ø48mm, ca. 106g, 18K Gold, Repoussé-Gehäuse sehr feiner Qualität, rückseitig Figurenszene im Hochrelief, floral verzierte Klangöffnungen, Glocke, signierte Platine, Spindeluhr mit Repetition der Stunden und Viertelstunden, signiertes originales Emaillezifferblatt, vermutlich originale Stahlzeiger, sehr schöner Erhaltungszustand, Werk überholungsbedürftig/ reinigungsbedürftig, hochfeine sächsische Sammleruhr, bedeutender Dresdener Uhrmacher, verzeichneter Meister seit 1767, verstorben 1789. Eine weitere goldene Spindeluhr von Stalpp befindet sich im Mathematisch-Physikalischen Salon in Dresden.
Ca. Ø48mm, ca. 106g, 18K gold, repoussé case of very fine quality, back with high relief figure scene, florally decorated sound openings, bell, signed plate, verge watch, repeating the hours and quarters, signed original enamel dial, probably original steel hands, in very beautiful condition, movement needs service/cleaning, very fine Saxon collector's watch, important Dresden watchmaker, listed master since 1767, died 1789. Another golden verge watch by Stalpp is exhibited in the Mathematisch-Physikalischer Salon in Dresden.

14 Sep 2019, 16:30
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229

14 Sep 2019, 16:30
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229