Auction archive: Lot number 128-4095

Taschenuhr: exquisite Louis XV Gold/Emaille-Spindeluhr mit Genre-Malerei, Hofuhrmacher Baillon Paris, um 1760

128. Auktion: Uhren
25 Mar 2017
€3,000 - €6,000
ca. US$3,205 - US$6,410

128. Auktion: Uhren
25 Mar 2017
€3,000 - €6,000
ca. US$3,205 - US$6,410

Ca. Ø38mm, ca. 40g, 20K Gold, sehr hochwertige Gehäusequalität mit 5-teiligem Außenscharnier, Rokoko Emaille-Malerei, Darstellung einer Mutter mit ihren 2 Kindern in der Küche, kleine Randmängel, Öffnungsknopf mit einem großen Diamanten besetzt, signiertes Spindelwerk, außergewöhnlich seltenes, originales Emaillezifferblatt, ebenfalls mit Diamanten besetzt, originale, mit Diamanten besetzte Zeiger, Zifferblatt an der Aufzugsöffnung restauriert, Werk restaurierungsbedürftig. Die Wertigkeit dieser Uhr zeigt sich in allen Bereichen. Der königliche Uhrmacher Baillon, verzeichnet von 1751-1770, besetzte sowohl das Gehäuse als auch Zifferblatt und Zeiger mit Diamanten, was nur bei Taschenuhren für ganz exklusive Kunden gemacht wurde.

25 Mar 2017
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

25 Mar 2017
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229