Ca. Ø40mm, 18K Gold, sehr hochwertig gearbeitetes Gehäuse mit beidseitigem Perlbesatz, rückseitig Darstellung einer Blume mit Diamantbesatz auf grüner Guilloche-Emaille, feuervergoldetes Spindelwerk, signiert und nummeriert No.643, nummerngleich mit dem Gehäuse, originales, signiertes Emaillezifferblatt, rotgoldene Zeiger, funktionstüchtig, bekannter französischer Hersteller um 1770/1780.