Ca. Ø50mm, vergoldet, beidseitig blau emailliert, teilweise berieben, Staubdeckel signiert, No.6197, Brückenwerk mit Schlüsselaufzug und Ankerhemmung, dekoratives Emaillezifferblatt mit osmanischen Ziffern, dekorative gebläute Stahlzeiger, gangbar, Sprungdeckelfeder defekt.