Auction archive: Lot number 4118

Taschenuhr: besonders große, prächtige Gold/Emaille-Spindeluhr mit Perlenbesatz und sehr seltenem Kaliber, möglicherweise Jaquet-Droz, ca. 1815

€1,500 - €4,500
ca. US$1,706 - US$5,118
€2,600

€1,500 - €4,500
ca. US$1,706 - US$5,118
€2,600

Ca. Ø54mm, ca. 75g, 18K Gold, mongrammiert TD, beidseitiger Besatz mit Halbperlen (eine Perle fehlt), rückseitig türkisfarbene Guilloche-Emaille, restauriert, zusätzlicher Schutzlack, beidseitig weiße Emaille-Ränder, emaillierter Pendant mit Paillon-Dekor, sehr seltenes Kaliber mit winzigem Spindelrad, das die extrem flache Bauart ermöglichte, exquisit erhaltenes Emaillezifferblatt und besonders schöne Goldzeiger, funktionstüchtig; dazu sehr schöner goldener Schlüssel mit Bloodstone-Griff. Die Uhr ist insofern ein sehr seltenes Sammlerstück, da es eins der flachsten bekannten Kaliber mit Spindelhemmung ist. Dem Geschmack der Zeit entsprechend, sollten diese wunderschönen Gold/Emaille-Taschenuhren möglichst flach sein, was mit dem vertikal angeordneten Spindelrad unmöglich schien. Deshalb sind die meisten dieser Uhren mit einer Zylinderhemmung oder Kommahemmung ausgestattet. Die Uhr ist der Beweis dafür, dass es mit raffinierter Konstruktion auch möglich war, diese flachen Kaliber mit Spindelhemmung auszustatten.
Ca. Ø54 mm, ca. 75 g, 18 K gold, monogrammed TD, with half-pearls (one pearl missing), turquoise enamel on back, restored, additional protective lacquer, white enamel rim on both sides, enameled pendant with paillon decoration, very rare caliber with small verge escape wheel, which makes the extremely flat design possible, enamel dial in exquisite condition, very beautiful gold hands, in working order; in addition very beautiful golden key with Bloodstone handle. The watch is a very rare collector's item in fact of the flattest known caliber with verge escapement. According to the taste of the time, these beautiful gold/enamel pocket watches should be as flat as possible, which seemed impossible with the vertically arranged verge wheel. Therefore, most of these watches are equipped with a cylinder escapement or virgule escapement. The watch proves that it was also possible with clever construction to equip these flat caliber with verge escapement.

17 Nov 2018
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229

17 Nov 2018
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229