Ca. Ø58,5mm, ca. 149g, Doppelgehäuse aus Silber, Londoner Hallmarks von 1741, frühes englisches Spindelwerk mit Fratzenkloben, Platine signiert und nummeriert, originales Champlevé-Zifferblatt, ebenfalls signiert, Datumsfenster, vermutlich originale Zeiger, Werk, inneres Gehäuse und Zifferblatt in sehr schönem Zustand, Außengehäuse im Randbereich restauriert, funktionstüchtig. Samuel Weldon war ein bekannter Londoner Uhrmacher, verzeichnet von 1740-1780. Uhren von ihm befinden sich in mehreren berühmten Sammlungen und Museen, u.a. im Mathematisch-Physikalischen Salon in Dresden.