Ca. Ø55mm, ca. 131g, Doppelgehäuse aus Silber, Außengehäuse Repoussé, zentral eine Emaille-Plakette mit Lupenmalerei "Das Geschenk", Innengehäuse glatt, Gehäusemacher-Punze EC mit Krone, Gehäuse und Werk nummerngleich 4258, sehr schön verziertes, frühes Spindelwerk mit Vorspannung über Wurmschraube, signiert und nummeriert, originales, signiertes Champlevé-Zifferblatt mit Datumsfenster, vermutlich originale Zeiger, sehr schöner Zustand, funktionstüchtig. John Wilter war ein sehr bekannter Londoner Uhrmacher und fertigte viele Spindeluhren für den holländischen Markt.