Auction archive: Lot number 145-4053

Taschenuhr: außergewöhnliche, große englische Doppelgehäuse-Repoussé-Spindeluhr mit Emaille-Malerei und Datum, John Wilter London, ca.1760

145. Auktion: Uhren
17 Mar 2018
€1,800 - €3,500
ca. US$2,213 - US$4,304

145. Auktion: Uhren
17 Mar 2018
€1,800 - €3,500
ca. US$2,213 - US$4,304

Ca. Ø55mm, ca. 131g, Doppelgehäuse aus Silber, Außengehäuse Repoussé, zentral eine Emaille-Plakette mit Lupenmalerei "Das Geschenk", Innengehäuse glatt, Gehäusemacher-Punze EC mit Krone, Gehäuse und Werk nummerngleich 4258, sehr schön verziertes, frühes Spindelwerk mit Vorspannung über Wurmschraube, signiert und nummeriert, originales, signiertes Champlevé-Zifferblatt mit Datumsfenster, vermutlich originale Zeiger, sehr schöner Zustand, funktionstüchtig. John Wilter war ein sehr bekannter Londoner Uhrmacher und fertigte viele Spindeluhren für den holländischen Markt.

17 Mar 2018
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

17 Mar 2018
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229