Ca. Ø56mm ca. 149g, Silber, massives, originales Doppelgehäuse, Außengehäuse mit Hallmarks von 1828, Innengehäuse 1833, feuervergoldetes, signiertes Spindelwerk, originales Emaillezifferblatt mit ungewöhnlicher und sehr seltener Darstellung der Mondphase, der Gangreserve und zusätzlicher 24-h-Anzeige, vermutlich Arbeit einer Uhrmacherschule, originale Zeiger, vermutlich originaler Schlüssel, Bemalung der Mondphasenscheibe restauriert, ansonsten sehr schöner Zustand, gangbar.