Ca. Ø38,5mm, ca. 46g, 18K Gold, Gehäuse und Werk nummerngleich, Gehäuse beidseitig verziert mit Halbperlen aus Perlmutt (teilweise beschädigt bzw. abgenutzt), rückseitig außergewöhnliche Emaille-Arbeit mit einem erhabenen Putto und erhabenen Blüten, mehrfarbige Guilloche-Emaille, signiertes Spindelwerk, Louis XV Emaillezifferblatt und vermutlich originale Zeiger, gangbar, Revision empfohlen.