Ca. Ø63mm, ca. 199g, Doppelgehäuse, Außengehäuse mit Schmelzlack-Dekoration, Innengehäuse, feuervergoldet, Gehäuserand mit feinen Klangschlitzen, Werkseinfassung seitlich signiert und nummeriert, originaler Staubdeckel, ebenfalls nummeriert, hochwertiges, kompliziertes Spindelwerk mit Schlagwerk auf Glocke, das zur eingestellten Weckzeit ausgelöst wird, originales, signiertes Emaillezifferblatt und originale Zeiger, sehr schöner Erhaltungszustand, funktionstüchtig, technisch komplizierte Spindeluhr von beeindruckender Größe.
Ca. Ø63 mm, ca. 199 g, paircase, outer case with melting varnish decoration, 2nd case, fire-gilt, fine peripheral sound openings on case, movement laterally signed and numbered, original dome, also numbered, high-grade, complicated verge movement with striking train, alarm on bell, original, signed enamel dial and original hands; very beautiful condition, in working order, technically complicated verge watch of impressive size.