Ca.34 × 40mm, ca. 32,5g, 14K Rotgold, beidseitig guillochiert und emailliert, Ausführung als Savonnette mit 3 Golddeckeln, Darstellung einer Handtasche, Rückdeckel innen mit Rahmen für ein Foto, sehr aufwändig gearbeitet, sehr schöne Qualität, Staubdeckel signiert, Zylinderwerk mit Kronenaufzug, originales Emaillezifferblatt (fein haarrissig), originale Zeiger, funktionstüchtig. Die Fa. Perret fertigte in Genf um 1870 diese ausgefallenen Formuhren. Sehr bekannt ist die Mandoline und das Banjo. Die Handtasche ist dagegen äußerst selten. Uns ist nur ein weiteres, ähnliches Exemplar bekannt, ebenfalls mit Fotorahmen im Gehäuse, versteigert 2001 in Genf für 5.750 Schweizer Franken (Quelle: http://www.antiquorum.com/catalog/lots/lot-14-283?browse_all=1&page=1&q=enamel+form++handbag).