Auction archive: Lot number 4193

Taschenuhr: äußerst seltene, historisch interessante Goldsavonnette mit Repetition, Hof-Uhrmacher des russischen Zaren, Henry Moser No.85170, vermutlich Präsentuhr des Emirs von Buchara

€3,400 - €6,000
ca. US$4,091 - US$7,220

€3,400 - €6,000
ca. US$4,091 - US$7,220

Ca. Ø53,5mm, ca. 128g, 14K Gold, Gehäuse und Werk nummerngleich, Präzisionsankerwerk von hochfeiner Qualität, Repetition der Stunden und Viertelstunden, originales, signiertes Emaillezifferblatt, gebläute Stahlzeiger, Gehäuse, Werk und Zifferblatt signiert, Sprungdeckel innen mit russischer Geschenkwidmung von 1902, Sprungdeckelfeder etwas ermüdet, ansonsten sehr schöner, originaler Zustand, Werk von fantastischer Qualität. Henry Moser Taschenuhren mit Komplikationen sind extrem selten und begehrte Sammlerobjekte. Die kyrillische Widmung: "Von seiner Hoheit Emir von Buchara, 12. Februar 1902". Seyyid Mir Mohammed Alim Khan, usbekisch Said Mir Muhammad Amirhon, (* 3. Januar 1880; † 28. April 1944 in Kabul) war bis zu seiner Vertreibung durch die Bolschewiki 1920 der letzte Emir des Emirats von Buchara.

8 May 2021
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

8 May 2021
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229