Ca. Ø58mm, ca. 150g, 18K Gold, sehr hochwertige und massive Savonnette à-goutte, Staubdeckel mit Kennzeichnung als Observatoriumschronometer 1.Klasse Observatorium Genf, Gehäusenummer 219432, Werksnummer 343603, Ankerchronometer mit Feinregulierung und Wolfsverzahnung, sehr gut erhaltenes, signiertes Emaillezifferblatt, rotgoldene Zeiger, ausgezeichneter Erhaltungszustand, funktionstüchtig. Goldene Observatoriums-Chronometer dieser Qualität sind extrem selten und gesuchte Sammlerobjekte. Provenienz: Antiquorum, Genf, Auktion, 13. November 1994, "The Art of Vacheron Constantin", Los 45, verkauft für den Betrag von 13.800CHF.