Almanache. - Taschenbuch für das Jahr 1820. Der Liebe und Freundschaft gewidmet. Hrsg. v. S. Schütze. Frankfurt, Wilm ans. 12mo (12,5:8,2 cm ). Mit 12 Monatskupf. u. 6 Kupfer taf. 15 Bll. , 33 0 S. Illustr. Or.- Kart. , etwas angestaubt und leicht bestoßen. ( ) Goed. VIII, 53, 16 u. 491, 35; Köhring 133; Lanckoronska-R. 53. - Beiliegt: 1. Gothaischer Hofkalender zum Nutzen und Vergnügen auf das Jahr 1803. Gotha, Ettinger, o. J. (10,6:6,7 cm ). Mit gest. Front. , gest. Titel, 3 gest. Portr. , 2 kolor. Monatskupf., 6 gest. Ansichten, 3 Kostüm taf. Illustr. Or.-Pp. , berieben. Köhring 61 - 2. Hamburgischer Taschenkalender auf das Jahr 1819. Von F. P. Ruppnau. Hamburg o. J. 16mo (9:5,5 cm ). Mit 7 (1 doppelblattgr. ) kolor. Kupfer taf. Illustr. Or.-Pp. in Schuber, berieben. - Vgl. Köhring 157 (nennt diesen Jg. nicht). - Zus. 3 Bändchen.