TARN. Étienne-François duc de CHOISEUL (1719-1785), chef du gouvernement de Louis XV. Lettre autographe signée à « Votre Excellence ». 1 p. in-4. Versailles, 13 avril. Après la désignation de son frère comme archevêque d'Albi [Léopold-Charles de Choiseul-Stainville, qui le fut de 1759 à 1764]. « Nous devons nos premiers hommages à V.E. sur l'archevêché d'Albi car je n'ay pas oublié que c'est elle qui a contribué aux premiers pas que mon frère a fait dans la carrière ecclésiastique ». En retour il s'engage à aider un protégé de son correspondant.