TÂRÂ BLANCHE en bronze doré, représentée assise en vajrasana sur un socle lotiforme, la main droite en varadamudrâ, la gauche en vitarkamudrâ. Son front est marqué d'un troisième oeil, et un lotus s'épanouit au-dessus de son épaule gauche. La base est encore scellée. Tibet, ca XVIIIème siècle Haut.: 16 cm