Tanzaufsatz "ajika" Nigeria, Stammeskunst der Afo, Holz geschnitzt, von Ritzmustern und stilisierten Gesichtern gezierte Kalotte mit seitlich entspringenden Hörnern, mittig ein abstrahierter Hahnenkamm emporsteigend, von Abrusbohnen geschmückt, auf Sockel montiert, H: ca. 32 cm (ohne Sockel). Alters- und Gebrauchsspuren, part. besch., Trocknungsrisse.