Tafelaufsatz um 1800, wohl Frankreich, feuervergoldete Bronze und geschliffenes Bleikristall, das Bronzegestell auf rundem abgetreppten Stand mit Palmblattfries und Perlband geziert, das Zwischenstück aus poliertem Bleikristall mit Hohlkehle, darauf montierter Fuß mit drei Säulen, die in der Front reliefierten Säulen auf Doppelhufen stehend, der Säulenabschluss mit plastischen Damenkopf von Blattwerk gerahmt, dazwischen Blumengirlanden, darauf abgetreppte Schalenfassung mit Blatt- und Blumenfries, in der facettierten Kristallglasschale das Girlandenmotiv in 6 Feldern als Schliff wieder aufgenommen, der gefasste Rand mit umlaufendmn Perlband und drei Lorbeerblattkränzen von Schleifen geziert, H: ca. 32 cm. Normale Altersspuren.