Auction archive: Lot number 828

Tafelaufsatz "Flora Danica". Royal Copenhagen, Dänemark. 1923.

Opening
€340
ca. US$437
€420
ca. US$539

Opening
€340
ca. US$437
€420
ca. US$539

Porzellan, glasiert. Runde, gemuldete Form auf schlankem, zylindrischen Schaft, zum runden Standfuß bikonkav auslaufend. Schale und Standfuß mit dem Dekor "Flora Danica" in polychromen Aufglasurfarben, partiell goldstaffiert. Die Unterseite der Schale in Aufglasurschwarz bezeichnet "Ajuga reptans L.". Die Schale sowie Standfuß am Boden mit den Manufakturmarken in Unterglasurblau und -grün sowie mit verschiedenen Beizeichen in Aufglasurgrün.
Unscheinbar gebrauchsspurig.
H. 14 cm.

15 Sep 2012
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Unscheinbar gebrauchsspurig.
H. 14 cm.

15 Sep 2012
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788