Tägliche Andachts Ubungen, zum Gebrauche Ihro Kaiserl: Majestät Königinn zu Hungarn und Boheim. Deutsche Handschrift in Sepia auf Papier. 250 hs. num. S. (mit Fehlern). Mit kalligraphischem Titel und Überschriften, zahlreichen floralen Leisten, 12 großen Blumenbouquets als Vignetten und Buchschmuck. 16,4 x 10,2 cm. Dunkelbrauner Kalbslederband d. Z. (Deckel gebogen, bestoßen und beschabt, mit kleinen Fehlstellen) mit (meist oxidierter) Deckelvergoldung und goldgeprägtem Monogramm "ASS" auf dem VDeckel. Österreich-Ungarn um 1780 . Vollständiges, hübsches Gebetbuch aus der Zeit der Maria Theresia (1717-1780), das mit seinen Gebeten, Andachten, Antiphona, Geistlichen Übungen, Erbauungstexten, Liedern, Psalmen, Evangelienauszügen und vielem, vielem mehr, dem offiziellen Breviertext unter der Kaiserin folgt: "Gebeth in täglichen Anliegen", "Anlobungsgebeth zu der allerseligsten Jungfrau Maria", "Anmüthige Seufzer zu Gottes gebahrinn", "Litaney zu der Göttlichen Vorsichtigkeit" etc. Auf dem Einband "ASS" und am Schluss mit "JB - AB" monogrammiert, geschrieben in feiner, sauberer Sepiatinte. Jeder Abschnitt endet mit einer bemerkenswert hübschen Vignette in Federzeichnung, jeweils ein unterschiedlich prächtiges Blumenbouquet vorstellend. Am Anfang eine Zeichnung des Gottesauges im Dreieck mit hübscher floraler Verzierung. – Geringe Gebrauchsspuren, kaum Fleckchen, Bindung teils etwas schwach.