Auction archive: Lot number 1131

Tacitus, Cornelius Der Römischen Keyser Historien

Wertvolle Bücher
11 Apr 2017
€1,500
ca. US$1,608

Wertvolle Bücher
11 Apr 2017
€1,500
ca. US$1,608

Der erste deutsche Tacitus Tacitus, Cornelius. Der Römischen Keyser Historien: von dem abgang des Augusti an: biß auff Titum und Vespasianum ... Item das Büchlein von der alten Teutschen brauch unnd leben, auch durch den selben Cornelium Tacitum beschrieben. 11 (von 12) nn., CCCCLII num., 2 nn. Bl. Mit breiter Holzschnitt-Titelbordüre, 2 Holzschnitt-Druckermarken, blattgroßem Holzschnitt, mehrfach wiederholter Schlussvignette, 11 großen Initialen (teils wiederholt) in Schrotschnitt sowie zahlreichen kleinen figürlichen Initialen. 30,5 x 18,5 cm. Blindgeprägtes Schweinsleder d. Z. (etwas fleckig und berieben, Leder in der unteren Ecke abgerieben) über Holzdeckeln und abgefasten Kanten, mit 4 Schließbeschlägen und 1 (von 2) Schließen. Mainz, Ivo Schöffer, 1535. VD16 T 20 bzw. T 43. Goedeke II, 320. STC 847. Schweiger II, 1019. Graesse VI/II, 15. Ebert 22215. Nicht bei Adams. – Erste deutsche Ausgabe der Historien und Annalen des Tacitus (55-120), übersetzt von dem Humanisten Jacob Moltzer ("Jacobus Micyllus"). Dieser war an den Universitäten in Frankfurt und Heidelberg tätig. Zu seinem Freundes- und Bekanntenkreis zählten Persönlichkeiten wie Agricola und Joachim Camerarius. – Der zweiten Lage fehlt Blatt B 6 (vermutlich der Zwischentitel). Titel mit durchgestrichenem Besitzvermerk in Tinte, verso mit hs. Anmerkungen und montiertem modernem Linolschnitt in der unteren Blatthälfte. Titelbordüre etwas fleckig, Blatt CCCCXLI mit kleinem Randausriss (ohne Textverlust). Leicht braun- und fingerfleckig und gebräunt, selten mit hs. Randanmerkungen. – Dabei: (Georg Philipp Harsdörffer). Grosse Schauplatz, Lust- und lehrreicher Geschichte. Mit vielen merkwürdigen Erzehlungen, klugen Sprüchen, scharfsinnigen Hofreden, neuen Fabeln. verborgenen Rähtseln ... außgezieret und eröffnet. 4 Teile in 1 Band. 8 Bl., 367 S., 8 Bl. Mit Kupfertitel (in Pag.) und Holzschnittdruckermarke auf dem Titel. 15,5 x 9,5 cm. Späterer Pappband (leicht berieben und bestoßen) mit goldgeprägtem RSchild. Hamburg, Naumann, Franckfurt, Rötell, 1651. - VD17 12:645148X. Dünnhaupt 60.2. - Titel sowie Blatt a IV mit Eckabriss (mit Textverlust), mehrere Blätter der ersten Lage im äußeren Rand hinterlegt. Stellenweise im Bug und den Rändern etwas feuchtrandig. Leicht gebräunt und braunfleckig.

11 Apr 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

11 Apr 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025