TABOURET D'ÉPOQUE CONSULAT Attribué à Jacob Frères En acajou, la ceinture festonnée ornée au centre d'une palmette stylisée, reposant sur des pieds en sabre, garniture de tissu à décor rayé rose et crème ; restaurations H. : 49 cm (19 1/4 in.) l. : 48 cm (19 in.) Une suite de quatre tabourets comparables, aujourd'hui conservée au Château de Fontainebleau, fut livrée par Jacob Frères pour le boudoir de la Générale Moreau rue d'Anjou vers 1802. Bibliographie comparative : J.P. Samoyault, "Mobilier Français Consulat et Empire", Éditions Gourcuff Gradenigo, Paris, 2009, p. 54, fig. 68. A Consulat mahogany stool, attributed to Jacob Frères