Auction archive: Lot number 152

BONNATERRE (Abbé)

€300 - €500
ca. US$322 - US$536
€750
ca. US$805

BONNATERRE (Abbé)

€300 - €500
ca. US$322 - US$536
€750
ca. US$805

Tableau encyclopédique et méthodique des Trois règnes de la Nature: Ichthyologie. Paris, Panckoucke, 1788. In-4. Lvi-215p. Texte à deux colonnes. Illustré de 102 planches gravées par Benard représentant des pois- sons. Il est joint: - Encyclopédie méthodique ou par ordre des matières [...] Dictionnaire de toutes les espèces de pêches. Paris, Arras, An IV [1796]. In-4. Xv-336p. Texte à deux colonnes. - Recueil de planches de l'Encyclopédie méthodique ou par ordre de matière [...] Planches des pêches (...) Paris, Panckoucke, 1793. In-4. 32p. Illustré de 96 planches simples et 36 planches doubles gravées par Benard. soit 114 planches. 3 volumes cartonnés. Intérieurs frais, reliures abîmées, manque des dos. Il est joint: - Table analytique et raisonné des matières contenues dans les XXXIX volumes in- Quarto du Dictionnaire des Sciences, des Arts et des Métiers. Lyon, Le Roy, 1780/1781. 6 vol. in-4. Plein veau. Bon état général frottement aux mors, coins abîmés

10 Nov 2015
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

10 Nov 2015
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659