Tableau de Paris. Nouvelle édition, corrigée & augmentée. Amsterdam, 1783-1788. 12 volumes in-8, demi-veau fauve raciné, dos lisses richement ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et bleu, roulette dorée encadrant les plats, coupes décorées, tranches rouges (reliure de l' époque). Édition définitive de l'un des plus célèbres livres anciens sur la capitale. "Un document irremplaçable sur le Paris de cette époque" (Elisabeth Bourguignat). Il connut plusieurs éditions successives à partir de 1781, en deux volumes d'abord, puis en huit, en douze volumes enfin. Jolie collection en reliure décorée de l'époque. Quelques rousseurs sans gravité par endroits. (Lacombe, Bibliographie parisienne, n° 306.- Vicaire, Bibliographie gastronomique, 594.- Elisabeth Bourguignat, Les Rues de Paris au XVIIIe siècle; le regard de Louis Sébastien Mercier, Musée Carnavalet, 1999). Joint: [DUNCKER (Balthasar Anton)]. Costumes des moeurs et de l'esprit françois avant la grande Révolution à la fin du dix-huitième siècle. En XCVI planches gravées en carricature [sic] par un habile maître. Pouvant servir d'Appendice au Tableau de Paris. Lyon, 1791. Grand in-8, demiveau havane à coins, dos à nerfs orné. Ravissante suite complète de 96 eaux-fortes illustrant le tabLeau de paris. Chaque figure est accompagnée d'une explication imprimée. Louis Sébastien Mercier ne souhaitait pas que son Tableau soit illustré: Duncker est heureusement passé outre et la suite de ses près de cent gravures a connu un grand succès: On connaît ainsi plusieurs éditions de ces illustrations humoristiques, parues en 1785 et 1787 au format in-8 sous un titre différent. Celle-ci, au format grand in-8, est d'un très bon tirage. Bel exemplaire. La figure finale, reliée en tête de volume, est en double état. (Rahir, Bibliothèque de l'amateur, 535.- Lacombe, 312.- Cohen, II, 702).