Auction archive: Lot number 187

TABLE LISEUSE de forme mouvementée en placage

€4,000 - €6,000
ca. US$4,932 - US$7,398
€8,500
ca. US$10,481

€4,000 - €6,000
ca. US$4,932 - US$7,398
€8,500
ca. US$10,481

TABLE LISEUSE de forme mouvementée en placage de bois de violette marqueté en feuilles et en ailes de papillon dans des encadrements et des réserves. Le plateau démasque: deux casiers,un lutrin, un écran actionné par un mécanisme en acier se dépliant en accordéon et actionné par un ressort. Elle ouvre à un tiroir en ceinture et repose sur des pieds cambrés terminés par des sabots de bronze. Estampillée MIGEON Epoque Louis XV (restaurations, accidents manques de placage) H: 73 - L: 81 - P: 39,5 cm Pierre II Migeon (1701-1758) est l'ébéniste le plus réputé de la célèbre dynastie de marchands-ébénistes du règne de Louis XV. En 1730, certainement à la suite de la mort de son père (Pierre I), il reprend l'atelier familial et le magasin de meubles, qui deviennent rapidement très prospères. Il collabore avec d'autres ébénistes et menuisiers tel que: Canabas, Criaerd, Jacques Dubois ou Topino. Les meubles peuvent alors porter les deux estampilles ou seulement celle de Migeon. Dès 1740, Il reçoit des commandes du Garde-Meuble royal. Il compte parmi sa clientèle la marquise de Pompadour et de nombreux amateurs français et étrangers. A sa mort, son fils Pierre III continue son activité en privilégiant le commerce à la fabrication. (1) (1) «Les ébénistes Français de Louis XIV à la révolution» par A.Pradère 1989, Chêne Ed.

17 Dec 2014
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

17 Dec 2014
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944