Table de salon rectangulaire formant écritoire à marqueterie de frisage dans des encadrements de filets. Elle présente un tiroir latéral. Pieds cambrés. Estampillée de Nicolas PETIT Epoque Louis XV (accidents, restaurations). Hauteur : 68 cm – Largeur : 42 cm – Profondeur : 32,5 cm Nicolas PETIT fut reçu Maître ébéniste à Paris le 21 janvier 1761.