Table de salon ovale en placage de bois de violette à plateau cuvette en laque du Japon noire, or et rouge décorée d'échassiers. Pieds cambrés réunis par une tablette d'entretoise ornée de panneaux en laque du Japon noire et or ornée de végétaux. Estampillée G. Durand. Style Louis XV. Hauteur : 72 cm - Largeur : 45 cm Profondeur : 30 cm Gervais-Maximilien-Eugène Durand né en 1839, spécialisé dans la réplique de meubles du XVIIIe siècle obtient une médaille d'argent à l'Exposition Universelle de 1889. Dans le rapport il est décrit ainsi « M. Durand, ébéniste aussi habile que modeste, expose pour la première fois des meubles de premier ordre, dont il est à la fois le dessinateur et l'exécutant ; il marche sur la voie tracée par les maîtres tels que Beurdeley et Dasson ».