Table de salon, en placage de sycomore et de bois de rose, à décor en ceinture, sur chaque face, de quartefeuilles. Elle ouvre par un tiroir, à décor en plein, dans un ressaut, d'une frise en bronze ciselé et doré, dans le goût de Clodion. Montants à pans coupés. Pieds gaines, réunis par une entretoise ajourée. Ornements de bronze ciselé et doré, à encadrements de perles, feuilles d'acanthe, chutes à bouquet rubané et encadrement. Travail dans le goût de WEISWEILER. Plateau de marbre brèche violète Style Louis XVI (éclats). H: 76,5 - L: 99 - P: 59 cm