Auction archive: Lot number 959

Tabernaemontanus, New Kräuter-Buch. 1664

Auktion 174
10 Nov 2015
€0

Auktion 174
10 Nov 2015
€0

Tabernaemontanus, J. T. New vollkommen Kräuter-Buch, darinnen uber 3000. Kräuter ... beschrieben ... Vormahls durch Casparum Bauhinum ... gebessert. Jetzt wiederumb auffs newe übersehen (und) vermehret durch Hieronymum Bauhi num. 2 in 1 Bd. Basel, J. Werenfels für J. König, 1664. Fol. (40:24,5 cm ). Mit breiter figürl. gest. Titelbordüre u. über 2400 Pflanzenholzschnitten. 8 Bll. , 66 3 S. ; 2 Bll. , S. 6 65-1529, 66 Bll. Mod. Prgt. ( ) VD 17 39:125471N (gibt Druckvariante); Nissen, BBI 1931; Pritzel 9093. - Vierte (erste Basler) Ausgabe. - Gebräunt; Titel mit gestrichenem kl. Besitzvermerk. Vorgebundenes w. Bl. mit Besitzvermerk "Sum Adolphi Isaaci Meursani", d.i. Adolf Isaac aus Hochemmerich, der 1678 in Duisburg zum Doktor der Medizin promoviert wurde und als Arzt in Elberfeld praktizierte.

10 Nov 2015
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

10 Nov 2015
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249