Tabatière rectangulaire à pans coupés en or 18k (750), à décor guilloché de plumes de paon ; le couvercle orné d’un fixé sous verre représentant « la halte du cuirassier » avec personnages, chevaux et bivouacs ; les pilastres à culots feuillagés ; les encadrements ciselés de pommes de pin stylisées et feuillages sur fond amati. Poinçon de l’orfèvre Marie-Françoise-Antoinette Lejeune (Dame Marcillac), insculpation 1806 Paris 1809-1819 (troisième titre) Haut : 1,8 cm – Long : 8,5 cm – Larg : 5,3 cm Poids brut : 137,75 g (craquelures) Dans un écrin en galuchat vert