Tabatière mit Porträtrelief Meissen, 19. Jh. Porzellan, vergoldete Montierung. Ovalform. Deckeloberseite mit antikisierendem Porträtrelief eines Jünglings, umrahmt von Rocaillerelief mit Weintrauben. Wandung und Unterseite mit reliefierten Bacchantenszenen. Deckelinnenseite mit galantem Paar in Watteau-Manier. Ohne Marke. H. 3,5 cm, B. 9 cm, T. 8 cm.