Auction archive: Lot number 820

Tabatière mit dem Porträt Friedrichs II. von Preußen. KPM Berlin. Nach 1870.

AUKTION 70
4 Dec 2021
Opening
€2,400
ca. US$2,719

AUKTION 70
4 Dec 2021
Opening
€2,400
ca. US$2,719

Porzellan, glasiert, vergoldete Messingmontierung. In polychromer Aufglasurmalerei mit filigran ausgeführten Szenen aus dem Siebenjährigen Krieg staffiert. Die Malerei auf der Ober- und Unterseite mit Blickweiß gehöht. Korpus und leicht gewölbter Deckel mit floralem Reliefdekor, innen vergoldet. Zeptermarke in Unterglasurblau unter der Vergoldung an der li. Innenwandung (im Durchlicht sichtbar). Gemäldevorlage für das Porträt Friedrichs II.: Wilhelm Camphausen "Friedrich der Große zu Pferde", 1861, Museum Kunstpalast, Düsseldorf, welches der Künstler ausschnitthaft als Brustbild wiederholte: "Friedrich der Große", 1870, Stiftung Preussische Schlösser und Gärten, InvNr. GK I 170. Provenienz: seit ca. 130 Jahren in Familienbesitz.
Glasur auf dem Deckel am re. Rand mit leichten Kratzspuren. Unterseits die Staffierung im Bereich des vorderen Reiters etwas kratzspurig und berieben. Vergoldung der Messingmontierung außenseitig berieben.
9,8 x 6,7 x 4,5 cm.

4 Dec 2021
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

9,8 x 6,7 x 4,5 cm.

4 Dec 2021
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788