Auction archive: Lot number 67

TABATIERE ET RAPE A MUSCADE EN ARGENT

Collection d'un amateur
3 Oct 2012 - 4 Oct 2012
€800 - €1,200
ca. US$1,037 - US$1,556
€938
ca. US$1,216

Collection d'un amateur
3 Oct 2012 - 4 Oct 2012
€800 - €1,200
ca. US$1,037 - US$1,556
€938
ca. US$1,216

LA TABATIERE PAR ELIAS RUSSELL, LONDRES, 1749; LA RAPE A MUSCADE PAR JOSPEH WILLMORE, BIRMINGHAM, 1843
TABATIERE ET RAPE A MUSCADE EN ARGENT LA TABATIERE PAR ELIAS RUSSELL, LONDRES, 1749; LA RAPE A MUSCADE PAR JOSPEH WILLMORE, BIRMINGHAM, 1843 La tabatière unie à deux compartiments avec charnière, gravée sur les couvercles de l'inscription Familiar Blessing which all States procure Balm of the rich unenvied by the poor et sous la base Aeque pauperibus nocet et locupletibus aeque (Aussi dangereux pour les pauvres que pour les riches); La rape à muscade unie, à double charnière, le couvercle gravé d'un crêt, poinçons: titre, ville, lettre-date (O et U) et maître-orfèvre Longueur de la rape à muscade: 6 cm. (2,5 cm.) Poids brut: 158 gr. (5.10 oz.) (2)

3 Oct 2012 - 4 Oct 2012
Christie's
3-4 October 2012, Paris

3 Oct 2012 - 4 Oct 2012
Christie's
3-4 October 2012, Paris