Dans le style de Johann Friedrich Büttner, rectangulaire ciselée sur chaque face de canaux rayonnants centrés d'une fleur dans un cartouche d'enroulements sur fond à l'imitation du corail, le couvercle appliqué de quatorze camées en coquillages, treize figurant des animaux, éléphants, lions, vaches, licorne, lapin, chiens, chevaux, chameaux, autour du quatorzième plus large figurant l'arche de Noé, poinçons d'importation français postérieurs pour 1864-1893
L.: 8,5 cm. (35⁄8 in.)
Poids brut: 205 gr. (6 oz. 1 dwt.)
L.: 8,5 cm. (35⁄8 in.)