Russland, 19. Jh., Schwarzlack auf Grundlage aus Papiermaché, Deckeldose in runder Form, auf dem Deckel polychrom bemalt mit der Darstellung einer bäuerlichen Gesellschaft in dreispänniger Pferdekutsche in einer ländlichen Umgebung. DxH: 9,5 / 4 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, kleine Farbabplatzer im Bildnis, Bemalung mit Krakelee.