Auction archive: Lot number 379

Système des contradictions économiques

€800 - €1,200
ca. US$1,079 - US$1,619
€1,600
ca. US$2,158

€800 - €1,200
ca. US$1,079 - US$1,619
€1,600
ca. US$2,158

Système des contradictions économiques, ou Philosophie de la misère. Paris, Guillaumin et Cie, 1846. 2 volumes in-8: demi-veau vert, dos à nerfs ornés de caissons de filets dorés, pièces de titre et de tomaison de maroquin brique, tranches mouchetées (reliure ancienne). Édition originale. Ouvrage capital: il marque la rupture avec Karl Marx de l'enfant terrible du socialisme. Sous-titré Philosophie de la misère, le traité dresse le constat des ravages de la société industrielle. L'analyse porte sur les contradictions au coeur de toute vie sociale: valeur, division du travail, machinisme, concurrence, monopole, impôt, crédit, propriété et population. On ne peut manquer de relever la persistance des problèmes exposés: critique du capitalisme et de ses conséquences sur les liens sociaux, critique des États centralisateurs, qu'ils soient capitalistes ou communistes, recherche d'une société où le socialisme et la liberté ne seraient pas incompatibles. Proudhon assimile les théories communistes à la dictature, avant de conclure (II, p. 355): "Loin de moi, communistes! Votre présence m'est une puanteur, et votre vue me dégoûte." Bien qu'il ne fût pas directement visé dans l'ouvrage, Marx ne devait pas pardonner cette accusation de dictature. Sa réplique cinglante envers le "petit-bourgeois, ballotté constamment entre capital et travail" fut intitulée: Misère de la philosophie, également qualifiée d'Anti-Proudhon par Engels. Bon exemplaire en reliure de l'époque. Dos brunis

29 Nov 2013
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

29 Nov 2013
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001