Auction archive: Lot number 127

SYMMACHUS & LAUDIVIUS (alias Laudinus)

€400 - €500
ca. US$449 - US$561
€450
ca. US$505

€400 - €500
ca. US$449 - US$561
€450
ca. US$505

Symmachi // Cons. Ro. Epistolae familiares. // Item // Lavdini // Eouitis hierosolymitani in epistolas // Turci magni traductio. [À l'explicit:] Argentoraci Ex officina Ioannis Schotti: Impensis[...] Georgii Maxilli (al's übelin) episcopalis curiae Argentinensis Signatoris[...] M.D.X. [Strasbourg, Johann Schott pour Georges Übelin, 1510]. 2 titres en un volume petit in-8° (141 x 192 mm), demi-chamois vert (reliure du XIXes.). •Deuxième édition, en partie originale, de la correspondance de Symmaque. ••Nouvelle édition de la traduction par Laudivius (alias Laudinus) de lettres de Mohammed II, sultan ottoman. 56 ff.: •a8, b-c4, d8, e-f4, g8, h6 & ••A6, B4 (ce dernier cahier mal signé). Ex-dono manuscrit de l'époque (tronqué à droite) en tête du titre: «Dono datus est Simachus mihi Jo[...] Igsher a nobili et studioso Kiengf[...] ut absentis memoria haberem.» Brunet, V, 612, & III, 877-878 (pour d'autres éditions)

22 Jun 2016
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914

22 Jun 2016
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914