Sweertius, Emanuel. Florilegium amplißimum et selectißimum. 2 Teile in 1 Band. 17 Bl.; 1 Bl. Mit Kupfertitel (in Pag.), Holzschnitt-Druckermarke, gestochener Portrait-Tafel und 110 in der Platte numerierten Pflanzenkupfern. 41 x 26 cm. Kalbleder d. Z. (etwas fleckig und berieben, Gelenke fachmännisch und kaum sichtbar restauriert) mit ornamentaler RVergoldung und goldgeprägtem RSchild sowie doppelten Deckelfileten. Amsterdam, Johann Janßonius, 1620 bzw. (Teil II:) Frankfurt, Erasmus Kempfer, 1616. Nissen BBI 1920-21. – Mischauflage des bedeutenden Florilegiums, dem einzigen Werk des niederländischen Kaufmanns Emanuel Sweerts (um 1572-1606), der in seinem Amsterdamer Garten zahlreiche verschiedene Blumenzwiebeln und seltene Pflanzem kultivierte und mit ihnen handelte. Von seinem Florilegium, in welchem 330 Zwiebel- und 243 Blütenpflanzen abgebildet sind, erschienen im 17. Jahrhundert mehrere Neuauflagen. Der polyglotte Index in den Sprachen Latein, Holländisch, Deutsch und Französisch. – Ohne die fliegenden Vorsätze. Kupfertitel mit kleinen hinterlegten Randläsuren sowie etwas größerem, fachmännisch geschlossenem Riss. Ganz vereinzelte restaurierte Randläsuren, sonst nur schwach gebräunt und etwas fleckig. Wohlerhaltenes Exemplar.