Auction archive: Lot number 238

Surtout porte-condiments à fond de glace

€4,000 - €6,000
ca. US$5,185 - US$7,778
€5,000
ca. US$6,481

€4,000 - €6,000
ca. US$5,185 - US$7,778
€5,000
ca. US$6,481

Surtout porte-condiments à fond de glace, de forme mouvementée, en bronze doré, ciselé de feuilles d'acanthe et de coquilles alternées. Il est orné de quatre personnages amovibles en porcelaine polychrome représentant des musiciens. Il présente quatres supports amovibles eux aussi et repose sur des petits pieds. Signé au revers: A RISLER et CARRE PARIS. Fin du XIXème -Début du XXème siècle (petite restauration à un des musiciens) H: 24,5 - L: 93,5 - P: 57cm Risler et Carré Créée en 1890, la société Risler et Carré est dissoute à la mort de Risler en 1912. Sa veuve hérite de sa part et fonde le 26 octobre 1912 la société prend alors le nom de Veuve A.Risler et Carré. Cf Archives de Paris D3 1U3-1394 «la Bijouterie Parisienne du second Empire à la première guerre mondiale» par Jacqueline Viruega Paris 2004, Harmattan Ed. p.233

6 Mar 2013
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

6 Mar 2013
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944