SULLY (Maximilien de Béthune): Mémoires de Maximilien de Béthune, Duc de Sully, principal ministre de Henry le Grand, mis en ordre: avec des remarques, par M.L.D.L.D.L. Nouvelle édition, revûe & corrigée. Londres, s.n., 1752. 8 volumes. 9 par 16,8 cm. Pleine basane mouchetée d'époque, dos 5 nerfs, caissons joliment reliés, pièce de titre rouge, de tomaison brune. Un tout petit choc à une coiffe supérieure, seul défaut de cette belle reliure. Petite mouillure marginale sur les 10 premiers feuillets du tome 2 (sans aucune gravité). Avec les deux portraits de Sully et de Henry IV, gravés par Fressard. Un très bel exemplaire pour ce texte classique.