SUITE DE TROIS CHAISES D'EPOQUE CONSULAT ESTAMPILLE DE JACOB FRERES, LIVREES POUR LE PALAIS DES TUILERIES, VERS 1800 En acajou, placage d'acajou, incrustations de laiton et d'ébène, le dossier renversé à décor ajouré de palmettes, les pieds sabres, chacune des chaises estampillée JACOB. FRERE / RUE MESLEE, estampillée TH et PLS des / TUILes, marque au feu fleudelysé couronné, étiquette manuscrite Cabinet du 1er Consul / Retz de chaussée sur la cour, numéro au pochoir ...14, une seule avec une étiquette imprimée PALAIS ...... : DES TUILERIE / G. M. / 2e SALON couverture de cuir vert ; ON Y JOINT TROIS CHAISES AU MODELE , couverture de cuir vert ; un pied postérieur anté H.:86 cm. (34 in.) ; L.: 45 cm. (17 ½ in.) L'estampille Jacob Frères rue Meslée fut utilisée par François-Honoré-Georges et Georges II Jacob entre 1796 et 1803