Süddeutscher oder flämischer Bildhauer des Barock (Tätig um 1700) Statuette eines Fürsten Terrakotta, polychrom bemalt. Auf einer flachen, unregelmäßigen Plinthe in eleganter Pose stehender Fürst mit langem, rotem Mantel und Hermelinkragen, die linke Hand graziös auf die Herzseite gelegt. Rechter Arm besch.; H. 17 cm. Provenienz: Joachim Temme, München: Sammlung Grothe. South German or Flemish sculptor active circa 1700. Polychrome painted terracotta figure of a prince. Flaws to his right arm.