Auction archive: Lot number 720

Süddeutscher Maler des . Jahrhunderts, Thesenblatt des Augsburger Kupferstechers Klauber

Hampel Living
4 Jul 2018
€1,500 - €2,500
ca. US$1,749 - US$2,916

Hampel Living
4 Jul 2018
€1,500 - €2,500
ca. US$1,749 - US$2,916

MARIA UND IHRE ELTERN BEIM GANG ZUR VERLOBUNG MIT JOSEF Öl auf Leinwand. Doubliert. 82 x 88 cm.
Ikonografisch äußerst seltene Darstellung, in der die Vorbereitung zur Verlobung Mariens wiedergegeben wird. Maria in rotem Kleid und blauem Mantel im Zentrum des Bildes, ihre Mutter Anna rechts und Joachim links, der Josef die Hand reicht. Eine Magd kniet im Vordergrund, rechts ein Hündchen neben Rosen. In der oberen Bildzone öffnen sich die Wolken mit Blumen streuenden Engeln. (11508616) (11)

4 Jul 2018
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

4 Jul 2018
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300