Süddeutsche Landschaft. Ölgemälde (Mischtechnik) auf Leinwand über Keilrahmen. Nicht signiert und datiert. Arbeit aus den 1980er Jahren. Bildgröße 59 x 49 cm. Rahmengröße 71 x 61 cm (Querformat). (34) * Zum Künstler kann kein biographischer Nachweis geführt werden. Das vorliegende Ölgemälde zeigt eine süddeutsche Landschaft. Im Vordergrund liegt das Ufer eines kleinen Flusslaufes, Im Mittelgrund rechts und links stehen Bäume. In der Bildmitte der Durchblick auf eine Landschaft mit kleinen Bauernhäusern, im Hintergrund eine angedeutete Berglandschaft. Eindrucksvolle und realistische Landschaftsauffassung, die in ihrer flächigen Komposition stark linear vereinfacht ist. Malerei in matten und leuchtenden Farben. Zustand: Malerei mit altersbedingten kleinen Fehlstellen und Abplatzungen. Der schlichte Rahmen ist gering berieben und bestoßen, mit kleinen Fehlstellen. Dekorativ ausgeführtes Landschaftsbild.