(Stuttgart 1889-1955) "Salome und der Prophet", 1946, 12 Lithografien, einige Blätter handkoloriert (wohl teilweise durch Baumeisters Studenten), jeweils handsigniert Baumeister, aus einer Auflage von 50 Exemplaren, verschiedene Darstellungsgrößen, Blattgröße je 29 x 36,5 cm, Passep., gerahmt, Spielmann/Baumeister 54-65, (12), (EW)