Sturm, Jacob. Deutschlands Insecten. Käfer. Bände I-IV (von 23). Mit zusammen 103 zumeist kolorierten Kupfertafeln. 19,5 x 13 cm. Schlichte Pappbände d. Z. (gering fleckig, mit hs. RSchild). Nürnberg, Selbstverlag, 1805-1818. Nissen, ZBI 4033. – Erste Ausgabe, die Bände I bis IV der umfangreichen, insgesamt 23 Bände umfassenden Sammlung von Käfern, die auch unter dem hier beigebundenen Gesamttitel Deutschlands Fauna in Abbildungen nach der Natur mit Beschreibungen erschien und mit insgesamt 424 Tafeln illustriert ist. – Nur vereinzelt leicht stockfleckig, Titel verso gestempelt. Sehr schönes, unbeschnittenes und breitrandiges Exemplar, die auf Falze montierten nahezu tadellos.