Auction archive: Lot number 55

Einzelblatt Hiob

€1,000
ca. US$1,119
€700
ca. US$783

Einzelblatt Hiob

€1,000
ca. US$1,119
€700
ca. US$783

Stundenbuchblätter. - Hiob. - Der nackte Hiob liegt auf einem Unrathaufen, rechts neben ihm stehen seine prächtig gekleideten Freunde. Im Hintergrund eine bewehrte Stadt. Einzelblatt aus einem lateinischen Stundenbuch auf Pergament. Wohl Frankreich, 2. Hälfte des 15 Jh. Blattgr. ca. 18,5:13 cm, Schriftspiegel ca. 10,5:7 cm. 18 Zeilen. Bastarda in schwarzer Tinte. Recto große Miniatur in Gold u. Farben (8,5:7 cm), darunter 6 Zeilen Text mit 1 vierzeiligen Initiale u. 1 einzeiligen in Gold u. Farben. Alles eingefasst von einer Bordüre aus blau-goldenem Akanthus u. farbigen Blüten, z. T. auf Goldgrundfeldern. Verso Text mit 1 zweizeiligen u. 5 einzeiligen Initialen in Gold u. Farben. - 2 Löchlein im Text.

7 May 2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

7 May 2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249