Stumpf, Johannes
Gemeiner loblicher Eydgnoschafft Stetten, Landen und Volckeren Chronic wirdiger thaaten beschreibung ... Teile 5-13 in 1 Band. Mit 9 Holzschnittkarten (davon 8 ganzseitig u. 1 doppelblattgroß), mehr als 500 Holzschnittabbildungen im Text und zahlreichen Wappenholzschnitten (davon 13 blattgroß). (Zürich, Chr. Froschauer, 1548). 467 num. Bl., 10 nn. Bl. Folio. Prachtvoller Lederband der Zeit auf 4 Bünden und Holzdeckel mit reicher Rollstempelornamentik mit christlichen Motiven u. Bildnisse von Martin Luther und Philipp Melanchthon, 2 Deckel- u. 8 Eckbeschläge mit Nieten u. Akantusblättern und 2 Metallschließen (hinterer Deckel fleckig, kleine Fehlstelle am Rücken und hinteren Deckel, vorderer Deckel minimal wurmstichig).
Zweiter Teil der ersten Ausgabe. - VD 16 S 9864. - BM STC German 839. - Vischer C 396. - Barth 10216. - Haller IV, 396. - Lonchamp 2819. - Feller/B. S. 180 ff. - Leemann-van Elck, Froschauer S. 106ff. - Zweiter Teil der bedeutendsten gedruckten Schweizer Chronik des 16. Jahrhunderts mit mit den großartigen Holzschnitten von Hans Asper Heinrich Vogtherr Rudolf und Johann Wyssenbach u.a. Dieser Teil behandelt die historisch-topographische Beschreibung der einzelnen Orte bis 1540, die Stumpff auf Grund seines Aktenstudiums und seiner anlässlich einer ausgedehnten Schweizerreise (1544) gemachten Studien darlegt. Mit dieser Chronik erreicht die Reihe der schweizergeschichtlichen Druckwerke ihren Höhepunkt, sie zeichnet sich durch eine bis anhin nie gebotene Fülle an hochwertigem Bildschmuck aus. Sie überbietet darin selbst die berühmte 1493 in Nürnberg erschienene Weltchronik von Hartmann Schedel (...) die Fülle der Abbildungen ist überwältigend (L.-v. E.). - Beigelegt: 2 Autographen von alter Hand. - Karte Bl. 277 abgerissen (mit Klebeband unprofessionel befestigt), Besitzstempel auf Spiegel und Bl. 200, Eintragungen von alter Hand auf Spiegel u. Vorsatzblatt recto, einige Blätter eingerissen, wenige Seiten mit Fehlstellen am Rand (Bl. 74 u. 298 mit kleinem Textverlust). Bl. 108 mit Tintenfleck, Bl. 2-3 mit größeren Braunflecken, durchgehend etwas gebräunt. Insg. noch in gutem Zustand.
Part 2 in first edition. - With 9 woodcut maps (8 full-page and 1 double-page sized), more than 500 woodcut illustrations in text and numerous woodcuts with coats of arms (13 of them in full-page size). - Splendid contemporary leather over wooden boards with 4 raised bands, with rich blindtooling representing christian motives, Martin Luther and Philip Melanchthon, 2 metal clasps (back cover stained, small missing parts on spine and back cover, front cover slightly wormed). - Second part of the most important printed Swiss chronicle of the 16th century with the magnificent woodcuts by Hans Asper Heinrich Vogtherr Rudolf and Johann Wyssenbach and others. This part deals with the historical-topographical description of the single places up to 1540, which Stumpff presents on the basis of his studies made on the occasion of an extended trip to Switzerland (1544). - Enclosed: 2 old autographs. - Map sheet 277 torn (fixed unprofessionally with tape), ownership stamp on mirror and sheet 200, entries by old hand on the endpapers, some sheets with tears, some pages with missing parts at margins (sheets 74 and 298 with small loss of text). P. 108 with ink spot, throughout a little bit brownish. All in all in good condition.

Auction archive: Lot number 124
4 Dec 2020
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

Stumpf, Johannes

4 Dec 2020
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199