Auction archive: Lot number 8327

Strässer, Herbert Handprofil

€1,800
ca. US$2,036
€1,600
ca. US$1,809

Strässer, Herbert Handprofil

€1,800
ca. US$2,036
€1,600
ca. US$1,809

Handprofil Bronze mit goldbrauner Patina, auf runden Holzsockel montiert. 1982. 30,5 x 25 x 12 cm. Unten rückseitig monogrammiert "H. ST." und datiert. Unikat . Charakteristische Arbeit von symbolischer Vielschichtigkeit, die zwei große Motive im Schaffen Strässers - Kopf und Hand - vereint. Das schmale Gesichtsprofil sitzt im Ballen- und Daumenbereich der nach oben gestreckten, geöffneten Hand. Die Bronze zeichnet sich durch ihre kraftvolle, abstrahierte Formgebung und die völlig glatte, weiche Oberfläche aus. Herbert Strässer schuf Skulpturen aus verschiedensten Materialien wie Gips, Holz, Stein, Stahl, Terrakotta oder Bronze. Ausgezeichneter Guss mit schön differenzierter Patina und verso mit ausdrucksvoll unregelmäßiger Oberfläche. Höhe mit Sockel ca. 35 cm. Beigegeben: Eine signierte und datierte collagierte Zeichnung von Herbert Strässer, "Hand - Symbol", 1952, frühe Vorstudie zur Bronze "Handprofil". Literatur: Herbert Strässer, Skulpturen, o. O. u. J., S. 23

28 May 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

28 May 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025